воскресенье, 8 октября 2017 г.

Скандинавская ходьба. Как правильно ходить и как выбрать палки для ходьбы


Физиология ходьбы с палками

Этот тип ходьбы рекомендуют кардиологи. Сердце получает посильную нагрузку, не перетруждается, но держится в тонусе. Прогулка способствует распределению равномерной нагрузки на ноги, а палки распределяют часть усилий и на руки, плечи, спину.

По заверениям физиологов, такой тип ходьбы позволяет увеличить на 50 процентов нагрузку на организм, при этом не допуская перегрузок. К тому же руки не страдают от недостатка нагрузки. Ряд мышц рук вообще не задействован в повседневной жизни, это трицепсы и бицепсы. А при скандинавской ходьбе с палками руки получают весь комплекс нагрузок.

Чтобы дать нагрузку на мышцы живота, во время ходьбы подключайте бедра, двигая ими вправо-влево. Можно также двигать плечевым поясом вправо-влево, это включит в работу мышцы пресса.

Главный принцип ходьбы с палками — естественность. Вы получите ровно ту нагрузку, которая вам необходима, не больше и не меньше. Ткани получат порцию крови, капилляры включатся в работу, сердце станет биться ровнее и глубже. Конечно, произойдет это не сразу, нужна систематичность.

В среднем, за час ходьбы в посильном ритме, человек теряет 350 килокалорий. Это порция каши. Само собой, их можно возместить с питанием. Но если у вас избыточный вес, то потеря будет вам только на пользу. Ходьба значительно улучшает возможности вашего организма.

Главное — держать темп и не переходить на неспешное созерцание. Пользы от такой ходьбы не будет. Держите ритм, есть хорошее средство — поставьте в плеер ритмичную музыку, наденьте наушники и идите под нее.



Имеются ли противопоказания?

Ходить с палками могут все, без исключения! Противопоказаний к скандинавской ходьбе нет. Пожилые люди могут по мере сил ходить, молодежь, понятное дело, тоже может подключиться. Но у молодежи больше вариантов подвижных видов спорта. Им можно все. И велосипеды, и ролики, и бег.

Так что ходьба, это скорее вариант для людей в возрасте. Просто нет таких болезней, которые были бы помехой при занятиях ходьбой. Преимуществом ходьбы всегда было то, что особого места для занятий не нужно. Любая дорожка в лесу, в поле или парке подойдет. Даже там, где бегать нельзя, ходить можно.

Дополнительно, после занятий ходьбой, при помощи палок, можно делать растяжку ног, производя выпады, с упором на палки. Также, с помощью палок, можно проделать ряд упражнений. Возьмите палку руками за спиной и вращайте корпусом влево-вправо. В этом же положении, с палкой за спиной, попеременно наклоняйтесь то к одному носку ноги, то к другому.

Как ходить скандинавским шагом?

Ноги старайтесь не распрямлять полностью, будьте естественны. Чем больше у вас будет углов сгиба, тем лучше. Ногу во время ходьбы опускайте сначала на пятку, а затем перекатывайте на всю ступню. Руки в локтях должны быть немного согнуты, палки выносить далеко назад не стоит. Корпус туловища также должен быть несколько наклонен вперед.

Палки переставляйте в ритме ног, на вынос правой ноги выносите вперед левую палку. В ходьбе важна именно такая асимметричность. На вынос левой ноги — правая рука и наоборот. Держите палки ближе к корпусу, не разносите их по сторонам широко. Согласованность действий рук и ног стимулирует нервную систему, а это особенно важно в пожилом возрасте.

Как правильно выбрать палки для ходьбы

Для скандинавской ходьбы выбор палок очень важен. Можно взять обычные лыжные палки, при этом учитывая то, что они должны быть на 15 см короче тех, что подошли бы вам для занятий лыжами. И если лыжные палки должны в идеале упираться вам в подмышку, то палки для занятий скандинавской ходьбой, должны быть вам по солнечное сплетение. На это и обращайте внимание при выборе палок.

Профессиональные палки можно найти в спортивных магазинах. Они чаще всего складывающиеся. Это несомненно плюс, так как можно ехать на дачу, на природу, не мешая окружающим.

Также такие раздвижные палки удобно настраивать по длине. Наконечник таких палок имеет удобную форму и структуру. Позволяет устойчиво цепляться как на грунтах, так и на каменистых породах. Хорошие палки для ходьбы удобны, легки, практически не ощущаемы. Так что вы знаете, какие палки для ходьбы купить и где.

Где и с кем лучше ходить?

Если вы стесняетесь своего необычного вида — в теплое время с лыжными палками, то выбирайте безлюдные места типа лесополос, загородных дорожек. Ну а если вам наоборот, интересно ловить удивленные взгляды прохожих, то смело гуляйте в городских парках.

Сейчас все больше людей узнает о скандинавской ходьбе, поэтому вы в скором времени уже не будете местной диковинкой. Соберите группу таких же увлеченных ходьбой с палками и ходите коллективом. Так вы сможете своим видом привлечь еще желающих попробовать свои силы в ходьбе. Ваш внешний вид будет привлекать и интересовать людей.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий