среда, 14 апреля 2021 г.

Как выглядит процедура получения шенгенской визы с 2020 года?


 

Несмотря на то, что пока в 2020 году просто пересечь границу собственного государства оказывается сложно, со 2 февраля этого года начинают действовать новые условия для получения шенгенской визы. Главное, что изменилось в правилах из выдачи – теперь она будет действовать год, два или пять лет в соответствии со своими условиями для каждой. Согласно новым поправкам к европейскому Визовому кодексу, принятым в прошлом году, пятилетнюю визу можно теперь получить для всех стран Европейского Союза.

Шенгенский визовый кодекс - что это такое?

Тем, кто никогда ранее не сталкивался с подачей заявления на шенген, будет полезно узнать о том, что стоит за правилами её выдачи и что её регулирует. 

Шенгенская виза является первой по популярности в мире и даёт её обладателю право пересекать границы между 26 странами беспрепятственно. Кроме порядка подачи заявлений, Визовый кодекс Европейского союза также регулирует правила процедуры их рассмотрения и получения визы.

Этот кодекс действует на территории всех стран союза (а также ассоциированных к соглашению государств) начиная с 2010 года. Существование единой Шенгенской зоны способствует координации общей политики по вопросам культуры, туризма, образования, торговли. 

Пересмотр регламента Шенгенского кодекса был начат в 2018 году для того, чтобы сделать визовую политику более открытой, а также из-за вопросов, касающихся миграции. Изменения, внесенные в него в 2019-2020 годах, направлены на облегчение процесса получения виз тем, кто часто бывает в европейских странах, а также тех, кто занимается вопросами нелегальной миграции.

Действие нового кодекса распространяется на всех путешественников, оформляющих визу в период с первого воскресенья в феврале 2020 года.

Условия получения её на один, два и пять лет

Общее условие для получения любого из этих трёх видов виз – активность путешествия и отсутствие нарушений в использование предыдущих виз. Правила для получения по отдельности, следующие:

1. Годичная выдается в случае, если у путешественника в последние два года были открыты три краткосрочные визы.

2. Двухлетнюю мультивизу возможность оформить появляется в случае, если в предыдущие годы вы пользовались хотя бы одной визой годичной давности.

3. Пятилетняя шенгенская виза доступна для получения тем, кто за последние три года без нарушений пользовался двухлетней визой.

А это значит, что получать визы в рамках измененного кодекса можно одна за другой по мере использования предыдущей. Преимуществом в этом случае будут обладать частые путешественники. Что примечательно, обладателями многократных виз смогут стать только туристы с положительной историей путешествия. Для того, чтобы попадать под эту категорию, необходимо соблюдать правило «первого въезда» (попадать в пределы Европейского Союза только через страну, выдавшую шенген, и тогда в продолжении срока её действия вы сможете путешествовать по всей зоне) – а также не нарушать законов государства, на чьей территории вы находитесь, и не пренебрегать ограниченностью во времени пребывания. 

Сроки и способы подачи документов

Начинать оформление шенген по новым правилам теперь можно раньше. Вместо крайних трёх месяцев до начала поездки, когда можно было подавать документы для получения шенгена, теперь делать это можно за шесть месяцев до путешествия. А за девять месяцев – для членов экипажа. Минимальный срок при этом остаётся прежним – пятнадцать дней. 

С новыми правилами появляется возможность планировать путешествие в свой отпуск заранее, а также снижается загруженность визовых центров перед курортными сезонами. Возможность подать заявление на визу для летнего путешествия появится уже после Нового года и значительно упростит процесс.

Что касается способов подачи документов и заявления, то они остаются прежними: визовый центр, посольство или онлайн – вот три доступных способа это сделать. Подача заявки через страницу сайта будет полностью бесплатной, а прежняя стоимость шенгенской визы сохраняется. Электронный способ подачи заявления начинает действовать во всех странах соглашения, появляется также возможность оставлять под заявкой свою электронную подпись. 

С новыми соглашениями поднимается важность медицинской страховки: теперь во время подачи заявления её предоставление будет обязательным во всех странах, а для желающих обладать многократной визой понадобится подтверждение наличия полиса обязательного медицинского страхования, действительного в период поездки.

Для оформления шенгенской визы требуется все тот же список документов, куда входят:

• медицинская страховка;

• биометрические данные (обновленные раз в пять лет);

• заявление, заполненное (образец - https://blog.kupibilet.ru/wp-content/uploads/2014/10/screenshot_11-514x674.jpg);

• билеты, проездные документы, лист маршрута;

• банковская выписка или справка с работы – гарантии финансового благосостояния;

• справки о брони гостиниц.

Что касается государственной пошлины, то, как это было ранее, от неё освобождаются все дети младше шести лет. Бесплатные визы для детей от шести до 18 лет выдаются по усмотрению каждой конкретной страны Европейского союза – если вы путешествуете с детьми, стоит уточнить это в посольстве, консульстве или визовом центре.

Визовый сбор в среднем повышается: если за оформление раньше платили 60 евро, теперь размер комиссии составит 80, если 35 – 40 евро. 

Изменение правил получения шенгена в отдельных странах Европейского союза

С вступлением в силу новых соглашений по-своему изменились требования консульств некоторых европейских государств. 

Финляндия сделала жестче правила оформления документов для российских туристов. Теперь для оформления шенгенской визы через Финляндию требуются, кроме анкеты, фотографии и заграничного паспорта еще и внутренний паспорт, финансовая справка, страховой полис, бронь, билеты и квитанция за оплату визового сбора. Вместо подтверждения проживания можно подать письменное описание вашего туристического маршрута по стране. Если раньше такой комплект документов был необходим только в редких и особенных случаях, теперь каждый турист должен предоставить все эти документы. 

Согласно отечественным туроператорам, наиболее проста для жителей России процедура получения шенгенской визы в четыре страны: Хорватию, Болгарию, Грецию и Италию. Самая сложная – в Швейцарию и Германию. Кроме того, что список необходимых документов в этих странах больше, чем в остальных, они проверяются с большой тщательностью.

Согласно статистике, труднее всего получить многократную визу от Нидерландов, Польши, Германии и Бельгии. Эти страны дают больше всего отказов. В то же время чаще других шенгенские визы для жителей России открывает Испания. 

Что нового привнесли изменения в Шенгенском кодексе

Таким образом, изменения, вступившие в силу в феврале 2020 года, систематизируют порядок получения шенгенской визы для граждан всего мира. С одной стороны, они делают условия пользования шенгеном выгоднее для постоянных путешественников, с другой – ужесточают процедуру его оформления в некоторых странах. Однако кардинально ничего нового изменения в кодексе не приносят, а шенгенская виза так и остаётся удобной для пользования путешественников по всему миру.


По материалам   Gsl-News

Комментариев нет:

Отправить комментарий