пятница, 6 ноября 2009 г.

Справедливая сказка.


                                                 



Димкины слезы капали в тарелку. Мама сидела напротив, и битый час что-то ему говорила, ругала, уговаривала. Он не слушал. Ковыряя вилкой вермишель, вспоминал сегодняшний день. На первой перемене в школьном дворе подрался с Пузырем, потом прибежала мама… В учительской разговор был долгим. Мама что-то кричала, а Анна Ивановна, презрительно поджав губы, смотрела на него сверху вниз и все твердила:

- Как ты мог, как поднялась твоя рука! Ты знаешь, сколько его родители сделали для школы? А ты!!!



У Димки словно ватой заложило уши, перед глазами стояло липкое облако. Он молча развернулся и пошел из учительской, мама напрасно пыталась удержать его за худенькое плечико…

Дома еда не шла в горло от обиды. Димка поплелся в спальню, свернулся калачиком в кровати и заснул тяжелым сном…


Маленькое Существо, озираясь по сторонам, вышло из дальнего угла кухни. Устало и горестно ухая и сопя, еле вскарабкалось на Димкин стул, размазало коротким мохнатым пальчиком остатки вермишели по тарелке, расстроено покачало головой и затащило в рот печенье из вазочки. Покрытое жесткими длинными щетинками тельце скукожилось, раскачиваясь из стороны в сторону. Умные глазки, похожие на беличьи, уставились в одну точку. Было похоже, что Существо мучает какая-то мысль.

Через некоторое время оно сползло на пол и посеменило к двери Димкиной спальни, приложило к ней мохнатое симпатичное ухо и волшебным образом проникло прямо в комнату.

Мальчик спал, всхлипывая во сне.

Существо любило Димку, этого озорного и приветливого мальчугана, который дарил окружающим его близким и друзьям бесконечную доброту. Симпатичные веснушки сияли на Димкином лице, а улыбка до ушей всегда была наготове. От него в квартире было светло и весело.

Сегодня мальчишка впервые подрался. Пузырь обозвал его «подзаборной нищетой», а маму… Драка была жестокой. Попало Пузырю, попало Димке. Мальчишка ничего не рассказал, ему было стыдно повторять такие слова…

Существо заботливо подоткнуло одеяло под Димкин бок и тихонько присело рядом.

- У тебя все будет в жизни хорошо, только не теряй веру в себя, учись быть мужественным и снисходительным, сдержанным и великодушным. Смотри, Димка!

Мягкая мохнатая ладошка бережно прикоснулась к Димкиному горячему лбу, и вот…

Серый, тягучий, тяжелый сон взорвался и рассыпался грязной мозаикой. От него не осталось и следа! Внезапно Димка оказался на набережной. Светило солнце, такое яркое, какое бывает только летом. Небо – голубое, ни единого облачка. Вдруг за руку его кто-то дернул. Опустив голову вниз, Димка увидел мальчика, совсем еще малыша, который тянул к нему ручонки, нетерпеливо стуча ножкой об асфальт. В груди стало тепло. Это его сын, такой же улыбчивый и нетерпеливый, как он! Подхватив на руки хохочущего непоседу, Димка вдруг обнаружил, что на нем не рубашка и джинсы, а самая настоящая форма морского офицера, а он – высокий и сильный, и щеки колются, как у деда.

Вот это да! Исполнилось его самое заветное желание – быть моряком и носить настоящую морскую форму. Да что там форма - вот этого курносого симпатягу он в жизни никому не даст в обиду, никакому Пузырю. Димка гордо пошагал прямо по набережной…

От нетерпения поскорее рассказать друзьям о том, что произошло с ним во сне, Димка проснулся рано. Краем глаза увидел что-то, мелькнувшее у двери, но абсолютно не придал этому значения. Вчерашнюю обиду как рукой сняло, на душе было легко и весело.

Просто Димка взрослел, вырастал из детских мыслей и поступков. У него еще все впереди, целая огромная большая жизнь, а главное - он теперь знает, что у него есть ЦЕЛЬ!

Когда Димка бегом собирал учебники в рюкзак, Существо мирно спало в самом темном углу, подложив под голову две мохнатые ладошки и тихо улыбаясь во сне…

Комментариев нет:

Отправить комментарий